私たちのワーキンググループと委員会のメンバーは、Bluetooth テクノロジーを最高のものにしてくれます。

ワーキンググループは、Bluetooth®テクノロジーの原動力となっており、IoT(Internet of Things)の実現に役立つイノベーションを提供しています。

毎年、Bluetooth Special Interest Group (SIG) は、Bluetooth 技術の発展に貢献したと同業者から認められたワーキンググループ、委員会メンバー、貢献者の努力と献身を称えています。 受賞者の皆様、そしてワーキンググループや委員会のメンバーの皆様、今年の献身と貢献に感謝いたします。

Outstanding New Technical Contributor

Koorosh Akhavan
クアルコム・テクノロジーズ

コア仕様ワーキンググループ

クアルコム社に20年近く勤務し、さまざまなワイヤレス技術のモデムシステム設計に関する多くの指導的役割を果たしました。シャリフ工科大学で電子工学の理学士号を、ペンシルベニア州立大学ユニバーシティパーク校で電子工学の修士号と博士号を取得しています。

クリストフ・フェルシュ
ドルビー

オーディオ、テレフォニー、オートモーティブ(ATA)ワーキンググループ

クリストフはエンジニアリング・ディレクターとして、ドルビーのMPEGオーディオ関連の標準化活動を主導し、2020年からはAudio, Telephony, and Automotive (ATA) Working Groupに所属しています。彼は、Advanced Audio Distribution Profile(A2DP)仕様への新しいAAC Object Typesの追加と、2022年6月に公開されたバージョン1.4へのアップデートを主導しました。Christofは、ISO/IEC規格の指導的立場も務めています。

Outstanding Technical Contributor

アンドリュー・エストラーダ
ソニーエレクトロニクス

オーディオ、テレフォニー、オートモーティブ(ATA)ワーキンググループ

Bluetooth® テクノロジーに 20 年以上携わってきたアンドリューは、Bluetooth SIG の歴史の中で最も重要な瞬間のいくつかに携わってきています。この間、ゲームシステム、3D TV、コンシューマーオーディオなど、多くのBluetooth プロジェクトで貢献してきました。Audio, Telephony, and Automotive Working Group では、Working Group の副議長を務め、現在は議長として活躍しています。最近 LE Audio 仕様に採用された Telephony and Media Audio Profile (TMAP)のプロジェクトリーダーを務めました。また、IEEE、Wi-Fi、ECMAなど、他の標準化団体でもリーダーシップを発揮しています。

フランク・バーントセン
ノルディックセミコンダクターASA

ヒューマンインターフェイスデバイスワーキンググループ

Nordic Semiconductorの共同設立者でありチーフサイエンティストであるFrank Berntsen氏は、Battery Service 1.1仕様の検証において、入力結果の35%以上に貢献し、IOPへの優れた貢献が評価されました。2007年以来、Bluetooth 仕様に携わり、HID WGの副議長を務め、次期HID仕様の共同執筆も行っています。

関 正彦
ソニー株式会社

Generic Audio Working Group

ソニー株式会社のワイヤレステクニカルマネージャーとして、2005年からBluetooth SIG に携わっています。Bluetooth®技術への最初の貢献は、A/V Remote Control Profile (AVRCP 1.3)の開発でした。その後、多くのオーディオ関連仕様の開発に携わる。過去6年間は、LE Audio仕様の策定に多くの貢献をしてきました。また、モバイルコンピューティング推進コンソーシアムのBluetooth ATA Sub Working Group の議長も務めています。

ピョートル・ヴィニアーツィク
シルビア

Mesh デバイスワーキンググループ

通信およびソフトウェア業界で18年の経験を持つSilvairのワイヤレスソリューションアーキテクトであるPiotrは、商業用照明システム向けのBluetooth mesh 、技術開発を専門としています。複雑な問題を解決し、それをよりシンプルにするためにソリューションを最適化することが好きです。物理学で博士号を取得し、余暇にはスキーや自転車、家族とボードゲームで遊ぶのが好き。

クライブ・フェザー
サムスン

コア仕様ワーキンググループ

コンピュータネットワークの長年の専門家であるクライブは、2009年からBluetooth®技術に取り組んでいます。細部へのこだわりには定評があり、在任中に2,000件以上のエラッタ(エラッタ10,000件を含む)を提起しています。2019年、CliveはCore Specification Working Groupの副議長の一人を引き受けた。2020年には、ロンドンの地下鉄に関する本を出版した。

SIG 感謝賞

ニック・フン
WiForeコンサルティング

補聴器ワーキンググループ

WiFore Consultingの創設者兼CTOであるニックは、短距離無線通信に長年携わり、特にテレマティクス、M2M、スマートエネルギー、LPWAN、ウェアラブル、ヒアリングアブル、モバイルヘルスの分野で幅広い製品にモビリティをもたらすための技術設計に携わってきた経験があります。ヒアラブルという言葉を生み出し、現在はBluetooth SIG 内の補聴器ワーキンググループの議長も務めています。

Nick はBluetooth SIG 、Continua Health Alliance、ZigBee Alliance、その他医療、スマートエネルギー、標準化団体に深く関わっている。IntroducingBluetooth LE Audio」の著者であり、自身のブログで定期的にテクノロジーについて執筆しています。

IOP優秀貢献者感謝賞

ヤオ・ワン
バロットテクノロジー株式会社

オーディオ、テレフォニー、オートモーティブワーキンググループ

Yaoは、Telephony and Media ProfileおよびPublic Broadcast Profile仕様の検証に対するIOPの優れた貢献が認められ、入力された結果の40%以上に相当する貢献をしました。

Barrot Bluetooth® Software Team のソフトウェアエンジニアである Yao は、Bluetooth Technology に 17 年以上勤務しています。新しいプロトコルやプロファイル仕様の実装に注力し、開発中の仕様の改善に役立つ実装者のフィードバックを提供。Bluetooth Core Specification,Mesh, Hearing Aid, and Audio, Telephony, and Automotive Working Groupsに貢献している。

クアルコムのチーム
クアルコム・テクノロジーズ

Generic Audio Working Group

Qualcomm Technologies, Inc.のチーム(Sushil Deka、Shitiz Kumar、Prashant Agrawal、Parameshwar Kengond、Harish Kumar S、Tarun Goswami、Lucrezia Fanizzi、Pascal Chapelot、Stratos Chatzikyriakos、Mohammed Saleem Khan、Anantha Krishna、Hendrik CordierおよびNeil Hodgson)に対して、基本オーディオおよび共通オーディオプロファイルおよびサービス仕様の確認に対する優れたIOP貢献を表彰するものです。入力された結果の25%以上に貢献したことが評価されました。

Codecoup ル・オーディオチーム
コードクープ

補聴器ワーキンググループ

Hearing Access Profile and Service仕様の検証に対するIOPの優れた貢献が認められ、Codecoup Le Audio Teamは入力結果の20%以上を貢献しました。

Codecoup Le Audioチーム - シニア・ソフトウェア・エンジニア。Grzegorz Kołodziejczyk、Jakub Tyszkowski、Mariusz Skamra - Bluetooth®技術に関わる6年以上の経験を持っています。オープンソースBluetooth プロジェクトへの定期的な貢献と IOPs および UPF への参加により、2019 年以降、彼らは LE Audio の仕様策定と相互運用性テスト用のプロトタイプ実装をサポートしています。

ロシュ・ダイアベッツ・ケア IOPチーム
F.ホフマン・ラ・ロシュ社

医療機器ワーキンググループ

Bluetooth SIG Authorization Control Profile (ACP) & Service (ACS) の検証におけるIOPの優れた貢献が認められ、F. Hoffmann-La Roche AGのRoche Diabetes Care IOPチーム(Christoph Fischer, Christian-Alexander Luszick, Craig Carlson, David Sempsrott, Rick Wilson, Robert Sabo)は入力結果の50パーセント以上を貢献したことになりました。

Roche Diabetes Care 社のリードプリンシパルシステムアーキテクト兼プロダクトサイバーセキュリティスペシャリストである Christoph 氏は、ACP/ACS のリードオーサーとして貢献し、Roche Diabetes Care 社の IOP チームをリードしています。IOPでは、仕様、テストケース、実装の整合性を確認し、関係者の多大な協力のもと、1週間でIOPを完了させました。

TelinkMesh チーム
テリンク・セミコンダクター(上海)有限公司

Mesh ワーキンググループ

TelinkMesh チームは、Mesh Profile 1.1 の拡張と Device Firmware Update 仕様の検証に対する優れた IOP 貢献が評価されました。このチームは、入力された結果の25%以上に貢献しました。

最先端のワイヤレス接続用SoCのファブレスIC設計会社であるテリンク・セミコンダクター社は、包括的な製品ポートフォリオを維持し、この分野の主要ICサプライヤーとなっています。

フランク・バーントセン
ノルディックセミコンダクターASA

ヒューマンインターフェイスデバイスワーキンググループ

Nordic Semiconductor ASAのFrank Berntsen氏が、Battery Service 1.1仕様の検証に対するIOPの優れた貢献に対して表彰されました。また、入力された結果の35%以上を貢献しました。

Nordic Semiconductorの共同設立者兼チーフサイエンティスト。2007年のBluetooth LE開始以来、Bluetooth 仕様に携わり、現在はHID WG副議長として、今後のHID仕様の共著者でもある。

Bluetooth SIG 感謝 - IOP参加への評価

認可制御プロファイルとサービス

Christian-BT Luszick
F.ホフマン・ラ・ロシュ社
クリストフ・フィッシャー
F.ホフマン・ラ・ロシュ社
クレイグ・カールソン
F.ホフマン・ラ・ロシュ社
デビッド・センプスロット
F.ホフマン・ラ・ロシュ社
リック・ウィルソン
F.ホフマン・ラ・ロシュ社
ロバート・サボ
F.ホフマン・ラ・ロシュ社
ゲリット・ニーゼン
タイドプールプロジェクト
ナサニエル・ハミング
タイドプールプロジェクト
タパニ・オタラ
タイドプールプロジェクト
     


基本的なオーディオプロファイル

ヤオ・ワン
バロットテクノロジー株式会社
シェリー・スミス
ブロードコム株式会社
グジェゴシュ・コロジェイチク
コーデクープ社。
マリウシュ・スカムラ
コーデクープ社
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp.
スレーラム タタプディ
インフィニオン・テクノロジーズAG
サハナDN
インフィニオン・テクノロジーズAG
ハーディッククマール・チャウハン
インフィニオン・テクノロジーズAG
ルイス・フォン・デンツ
インテル株式会社
エラ・チュウ
マイクロチップ・テクノロジー社
チャーリー・リー
マイクロチップ・テクノロジー社
ニディ・S・ヴェンカテッシュ
マインドツリー株式会社
バドリナラヤナン K
マインドツリー株式会社
Anil Vutukuru
マインドツリー株式会社
ハリシュ・クマール S
クアルコム・テクノロジーズ
ヘンドリック・コルディエ
クアルコム・テクノロジーズ
ナゲンドラV
クアルコム・テクノロジーズ
パスカル・シャペロ
クアルコム・テクノロジーズ
プラシャント・アグラワル
クアルコム・テクノロジーズ
スシル・デカ
クアルコム・テクノロジーズ
バシリス・ミチョプロス
クアルコム・テクノロジーズ
ニール・ホジソン
クアルコム・テクノロジーズ
 


バッテリーサービス 1.1

インガ・ストットランド
インテル株式会社
フランク・バーントセン
ノルディックセミコンダクターASA


コモンオーディオプロファイル

ヤオ・ワン
バロットテクノロジー株式会社
シェリー・スミス
ブロードコム株式会社
グジェゴシュ・コロジェイチク
コーデクープ社。
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp.
ハーディッククマール・チャウハン
インフィニオン・テクノロジーズAG
ニディ・S・ヴェンカテッシュ
マインドツリー株式会社
バドリナラヤナン K
マインドツリー株式会社
Anil Vutukuru
マインドツリー株式会社
ハリシュ・クマール S
クアルコム・テクノロジーズ
   


ヒアリングアクセスの概要とサービス

ヤオ・ワン
バロットテクノロジー株式会社
グジェゴシュ・コロジェイチク
コーデクープ社。
マリウシュ・スカムラ
コーデクープ社
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp.
Thorkild Pedersen
GNヒアリングA/S
オクタイ・バリス
GNヒアリングA/S
Naveen M N        


公共放送のプロフィール

ヤオ・ワン
バロットテクノロジー株式会社
シェリー・スミス
ブロードコム株式会社
Laurent Trarieux
CEVA-リベリアウェーブス
グジェゴシュ・コロジェイチク
コーデクープ社。
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp.
Thorkild Pedersen
GNヒアリングA/S
         


テレフォニー&メディア オーディオプロファイル

ヤオ・ワン
バロットテクノロジー株式会社
シェリー・スミス
ブロードコム株式会社
Laurent Trarieux
CEVA-リベリアウェーブス
グジェゴシュ・コロジェイチク
コーデクープ社。
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp.
エフストラティオス・チャツィキリアコス
クアルコム・テクノロジーズ
パラメシュワール・ケンゴンド
クアルコム・テクノロジーズ
プラシャント・アグラワル
クアルコム・テクノロジーズ
スシル・デカ
クアルコム・テクノロジーズ
   


Mesh デバイスファームウェアのアップデート
Mesh プロファイルの強化(CBP、ENH、EPA、PRB、SBR)

ミハエル・ナラジョウスキー
コードクーペ sp.
エスプレシフ・システムズ(上海)有限公司 マイク・ウェン
インフィニオン・テクノロジーズAG
バドリナラヤナン K
マインドツリー株式会社
ピーター・コザール
シリコンラボラトリーズ
ピョートル・ヴィニアルチク
シルベア社
テリンク・セミコンダクター(上海)有限公司 Chirag Kharwar
クアルコム・テクノロジーズ
ジャグディープ・クマール・ハンス
クアルコム・テクノロジーズ
     

過去の受賞者

Recipient Name Member Company Category Group
Sophia Feil Expleo Germany GmbH Outstanding New Technical Contributor Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Qing An Alibaba Group Outstanding New Technical Contributor Mesh Working Group
Andrew Estrada Sony Corporation Outstanding Technical Contributor Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Chris Church Qualcomm Outstanding Technical Contributor Generic Audio Working Group
Angel Polo Broadcom Incorporated Outstanding Technical Contributor Core Specification Working Group
Piotr Winiarczyk Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor Mesh Working Group
Szymon Slupik Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor Mesh Working Group
Alicia Courtney Broadcom Bluetooth SIG appreciation – Working Group Contributor BTI & BQRB Working Group

Recipient Name Member Company Category Group
Pouria Zand Cypress Semiconductor Corporation Outstanding New Technical Contributor Core Specification Working Group
Piergiuseppe Di Marco Silvair, Inc. Outstanding New Technical Contributor Mesh Working Group
Andrew Estrada Sony Corporation Outstanding Technical Contributor of the Year Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Jori Rintahaka Silicon Laboratories Outstanding Technical Contributor of the Year Mesh Working Group
Tomas Motos Texas Instruments Incorporated Outstanding Technical Contributor of the Year Core Specification Working Group
Chris Church Qualcomm Outstanding Technical Contributor of the Year Generic Audio Working Group
Piotr Winiarczyk Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor of the Year Mesh Working Group
Asbjørn Saebø Nordic Semiconductor ASA Bluetooth SIG appreciation – Working Group Contributor Generic Audio Working Group

Recipient Name Member Company Category Group
Mayank Batra  Qualcomm Technologies, Inc. Working Group/Committee Chair of the Year Core Specification Working Group
Szymon Slupik  Silvair, Inc. Working Group/Committee Chair of the Year Mesh Working Group
Mesh Working Group n/a Working Group of the Year Mesh Working Group
Danilo Blasi STMicroelectronics Outstanding Technical Contributor of the Year Mesh Working Group
Kanji Kerai Sivantos GmbH Outstanding Technical Contributor of the Year Core Specification Working Group
Ravi Bamidi Silvair, Inc. Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Mesh Working Group
Robert Hughes Intel Corporation Chairman’s Award n/a

Recipient Name Member Company Category Group
Mayank Batra  Qualcomm Working Group/Committee Chair of the Year  Core Specification Working Group
Mesh Working Group n/a Working Group of the Year Award  Mesh Working Group
Piotr Winiarczyk  Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor of the Year Award  Mesh Working Group
Himanshu Bhalla  Intel Corporation Outstanding New Contributor to Bluetooth SIG Groups Generic Audio Working Group 
Felix Bootz F. Hoffmann-La Roche AG Key Contributor to Reconnection Configuration Profile and Service Medical Devices Working Group
Harald Prinzhorn  F. Hoffmann-La Roche AG Key Contributor to Insulin Delivery Profile and Service Medical Devices Working Group

Recipient Name Member Company Category Group
Brian Redding Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7 Core Specification Working Group
Clive Feather Samsung Electronics Co., Ltd. For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7, For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification Addendum 6 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Errata Service Release 10  Core Specification Working Group
Gerard Harbers Xicato Inc. Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Device Properties 1.0  Mesh Working Group
Guillaume Schatz EM MICROELECTRONIC MARIN SA For Outstanding Contributions to the Adoption of Fitness Machine Profile and Service Sports & Fitness Working Group
Joel Linsky Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification Addendum 6 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7 Core Specification Working Group
Leif-Alexandre Aschehoug Nordic Semiconductor ASA For Outstanding Contributions to the Adoption of Fitness Machine Profile and Service and For Outstanding Contributions to the Adoption of GATT Specification Supplement Sports & Fitness Working Group
Michael Ungstrup Widex A/S Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Hearing Aid Working Group
Olivia Bellamou-Huet Assystem For Outstanding Contributions to the Adoption of Message Access Profile 1.4  Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Piotr Winiarczyk  Silvair, Inc. For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Profile Specification 1.0 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Model Specification 1.0 Mesh Working Group and Architectural Review Board
Robert Hughes Intel Corporation For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Profile Specification 1.0 Mesh Working Group
Robin Heydon Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Profile Specification 1.0 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Device Properties 1.0  Mesh Working Group and Architectural Review Board
Szymon Slupik  Silvair, Inc. Working Group/Committee Chair of the Year, Working Group of the Year Award, Outstanding Technical Contributor of the Year Award and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Model Specification 1.0 Mesh Working Group
Tomas Motos Texas Instruments Incorporated For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7  Core Specification Working Group
Recipient Name Member Company Category Group
Mesh Working Group (Szymon and Bob) Working Group of the Year Mesh Working Group
Robert Hughes Intel Corporation Working Group/Committee Chair of the Year Mesh Working Group
Brian Redding Qualcomm Outstanding Technical Contributor of the Year   Core Specification Working Group
Szymon Slupik  Seed Labs Inc. Outstanding Technical Contributor of the Year  Mesh Working Group
Olivia Bellamou-Huet Berner & Mattner Systemtechnik GmbH Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Audio, Telephony and Automotive & Sports and Fitness Working Groups
Sam Geeraerts NXP Semiconductors Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Core Specification Working Group
Joel Linsky Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Core Specification Addendum 5 Core Specification Working Group
Robert Hughes   Intel Corporation For Outstanding Contributions to the Adoption of Transport Discovery Service  Discovery of Things Working Group
Jingu Choi  LG Electronics Inc. For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Transport Discovery Service  Discovery of Things Working Group
Chris Church Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Transport Discovery Service  Discovery of Things Working Group
Casper Bonde  Samsung Electronics Co., Ltd. For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Message Access Profile 1.3 Audio, Telephony and Automotive Working Group
Dominik Sollfrank  Berner & Mattner Systemtechnik GmbH For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Message Access Profile 1.3 Audio, Telephony and Automotive Working Group
Guillaume Schatz Polar Electro Oy For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Cycling Power Profile & Service 1.1 Sports and Fitness Working Group
Laurence Richardson Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group
Guillaume Schatz Polar Electro Oy For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group
Robert Hughes Intel Corporation For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group
Leif-Alexandre Aschehoug Nordic Semiconductor ASA For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group

Get Help