我们的工作小组和委员会成员使Bluetooth 技术达到最佳状态。

工作组一直是Bluetooth®技术的驱动力,提供创新,帮助物联网(IoT)成为现实。

每年,Bluetooth 特别兴趣小组(SIG)都会对工作组、委员会成员和贡献者的辛勤工作和承诺进行表彰,他们在推动Bluetooth 技术发展方面做出了贡献,得到了同行的认可。 感谢获奖者以及我们所有工作组和委员会成员今年的奉献和贡献。

优秀新技术贡献者

Koorosh Akhavan
高通技术公司

核心规范工作组

在高通公司工作了近20年,Koorosh担任了许多与各种无线技术的调制解调器系统设计有关的领导职务。Koorosh在谢里夫科技大学获得电子工程学士学位,并在宾夕法尼亚州立大学的大学公园获得电子工程的硕士和博士学位。

克里斯托夫-弗施
杜比

音频、电话和汽车(ATA)工作组

作为工程总监,克里斯托夫领导杜比的MPEG音频相关标准化工作,并从2020年开始与音频、电话和汽车(ATA)工作组合作。他领导在高级音频分配配置文件 (A2DP)规范中增加了新的AAC对象类型,并将其更新为1.4版本,于2022年6月发布。克里斯托夫还在ISO/IEC标准中担任领导职务。

杰出技术贡献者

安德鲁-埃斯特拉达
索尼电子

音频、电话和汽车(ATA)工作组

安德鲁拥有超过20年与Bluetooth® 技术相关的工作经验,他参与了Bluetooth SIG 历史上一些最关键的时刻。在这段时间里,他为许多Bluetooth 项目做出了贡献,包括游戏系统、3D电视和消费者音频。安德鲁曾担任工作组副主席,目前是音频、电话和汽车工作组的主席。他曾担任电话和媒体音频配置文件 (TMAP)的项目负责人,该项目最近被作为LE音频规范集的一部分。他还在其他标准机构担任过领导职务,包括IEEE、Wi-Fi和ECMA。

弗兰克-伯恩特森
北欧半导体公司(Nordic Semiconductor ASA

人机界面设备工作组

北欧半导体公司的联合创始人和首席科学家Frank Berntsen因其对验证电池服务 1.1规范的杰出IOP贡献而受到表彰,他贡献了超过35%的输入结果。自2007年以来,弗兰克一直与Bluetooth 规范合作,担任HID工作组副主席,并共同编写了即将发布的HID规范。

关正彦
索尼公司

通用音频工作组

作为索尼公司的无线技术经理,Masahiko自2005年以来一直与Bluetooth SIG 。他对Bluetooth® 技术的第一个贡献是开发了A/V远程控制配置文件 (AVRCP 1.3)。之后,他参与了许多音频相关规范的开发。在过去的六年里,Masahiko对LE音频规范做出了许多贡献。他还在移动计算促进协会担任Bluetooth ATA子工作组的主席。

皮奥特-维尼亚尔奇克
西尔韦尔

Mesh 设备工作组

Piotr是Silvair的无线解决方案架构师,在电信和软件行业有18年的工作经验,他专门为商业照明系统开发Bluetooth mesh 技术。Piotr喜欢解决复杂的问题,然后优化解决方案,使其更加简单。Piotr完成了他的物理学博士学位,在空闲时间,他喜欢滑雪,骑自行车,和他的家人一起玩棋盘游戏。

克利夫-菲瑟
三星

核心规范工作组

作为一名长期从事计算机网络工作的专家,Clive自2009年以来一直从事Bluetooth® 技术。他以对细节的敏锐关注而闻名,在他的任期内提出了2000多条勘误表(包括勘误表10,000)。2019年,克莱夫接受了核心规范工作组副主席之一的职位。2020年,他有一本关于伦敦地铁的书出版。

SIG 赞赏奖

尼克-亨恩
纬创咨询

助听器工作小组

Nick是WiFore咨询公司的创始人和首席技术官,他在短距离无线通信方面有多年的工作经验,设计的技术有助于为各种产品带来移动性--特别是在远程信息处理、M2M、智能能源、LPWAN、可穿戴设备、可听设备和移动健康领域。他创造了可听设备这个词,目前担任Bluetooth SIG 的助听器工作组主席。

尼克一直密切参与Bluetooth SIG 、Continua健康联盟、ZigBee联盟以及其他医疗、智能能源和标准团体。他是 "介绍Bluetooth LE音频 "的作者,并定期在他的博客上撰写关于技术的文章。

IOP杰出贡献者感谢奖

姚望
巴罗特科技有限公司

音频、电话和汽车工作组

由于他对电话和媒体配置文件 和公共广播配置文件 规格的验证做出了杰出的IOP贡献,姚明贡献了超过40%的输入结果,受到了认可。

作为巴罗特Bluetooth® 软件团队的软件工程师,姚明在Bluetooth 科技公司工作了超过17年。专注于实施新的协议和配置文件 规格,为实施者提供反馈,以帮助改进开发中的规格,Yao为Bluetooth 核心规格、Mesh 、助听器、以及音频、电话和汽车工作组做出了贡献。

高通公司的团队
高通技术公司

通用音频工作组

来自高通技术公司的团队--Sushil Deka, Shitiz Kumar, Prashant Agrawal, Parameshwar Kengond, Harish Kumar S, Tarun Goswami, Lucrezia Fanizzi, Pascal Chapelot, Stratos Chatzikyriakos, Mohammed Saleem Khan, Anantha Krishna, Hendrik Cordier和Neil Hodgson--因其在验证基本音频和通用音频配置文件 和服务 规格方面的杰出IOP贡献受到认可。他们贡献了超过25%的输入结果。

Codecoup Le Audio团队
编码组

助听器工作小组

Codecoup Le Audio团队因其在验证听觉访问配置文件 和服务 规范方面的杰出IOP贡献而受到认可,该团队贡献了超过20%的参赛结果。

Codecoup Le Audio团队--高级软件工程师。Grzegorz Kołodziejczyk、Jakub Tyszkowski和Mariusz Skamra--拥有超过6年的Bluetooth® 技术工作经验。定期为开源Bluetooth 项目做出贡献,并参与IOPs和UPFs,自2019年以来,他们一直支持LE音频规范的开发和原型实现,以进行互操作性测试。

罗氏糖尿病护理IOP团队
F.霍夫曼-罗氏公司

医疗器械工作小组

罗氏糖尿病护理IOP团队--Christoph Fischer, Christian-Alexander Luszick, Craig Carlson, David Sempsrott, Rick Wilson和Robert Sabo--来自F. Hoffmann-La Roche AG的IOP团队为验证Bluetooth SIG 授权控制配置文件 (ACP) &服务 (ACS)做出了杰出贡献,受到表彰。

罗氏糖尿病护理公司的首席系统架构师和产品网络安全专家Christoph作为ACP/ACS的主要作者做出了贡献,并领导罗氏糖尿病护理公司的IOP团队。在IOP期间,他确保了规范、测试用例和实施的一致性,在所有相关参与者的大力支持下,IOP在一周内完成了。

TelinkMesh 团队
泰林克半导体(上海)有限公司

Mesh 工作组

TelinkMesh 团队因其对验证Mesh 配置文件 1.1 增强功能和设备固件更新规范的杰出 IOP 贡献而受到表彰。该团队贡献了超过25%的输入结果。

作为一家生产最先进的无线连接SoC的无晶圆厂IC设计公司,泰林克半导体保持着全面的产品系列,是该领域的领先IC供应商。

弗兰克-伯恩特森
北欧半导体公司(Nordic Semiconductor ASA

人机界面设备工作组

来自北欧半导体公司(Nordic Semiconductor ASA)的Frank Berntsen因其在验证电池服务 1.1规范方面的杰出IOP贡献而受到表彰。他们贡献了超过35%的输入结果。

弗兰克是北欧半导体公司的联合创始人和首席科学家,自2007年Bluetooth LE开始以来,他一直在与Bluetooth 规格合作,目前担任HID工作组副主席,是即将出台的HID规格的共同作者。

Bluetooth SIG 赞赏--对IOP参与的认可

授权控制配置文件 和服务

Christian-BT Luszick
F.霍夫曼-罗氏公司
克里斯托夫-菲舍尔
F.霍夫曼-罗氏公司
Craig Carlson
F.霍夫曼-罗氏公司
大卫-森普斯罗特
F.霍夫曼-罗氏公司
里克-威尔逊
F.霍夫曼-罗氏公司
罗伯特-萨博
F.霍夫曼-罗氏公司
格里特-尼岑
Tidepool项目
纳撒尼尔-汉明
Tidepool项目
Tapani Otala
Tidepool项目
     


基本音频配置文件

姚望
巴罗特科技有限公司
雪莉-史密斯
博通公司
Grzegorz Kolodziejczyk
Codecoup sp. z o.o.
Mariusz Skamra
Codecoup sp. z o.o.
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp. z o.o.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp. z o.o.
Sreeram Tatapudi
英飞凌科技公司
Sahana DN
英飞凌科技股份公司
Hardikkumar Chauhan
英飞凌科技股份公司
路易斯-冯-登特兹
英特尔公司
朱爱玲
微芯科技公司
查理-李
微芯科技公司
Nidhi S Venkatesh
铭泰有限公司
Badrinarayanan K
思想树有限公司
阿尼尔-武图库鲁
思想树有限公司
Harish Kumar S
高通技术公司
亨德利克-科迪尔
高通技术公司
纳根德拉-V
高通技术公司
Pascal Chapelot
高通技术公司
普拉桑特-阿格拉瓦尔
高通技术公司
Sushil Deka
高通技术公司
Vasilis Michopoulos
高通技术公司
尼尔-霍奇森
高通技术公司
 


电池服务 1.1

英格索兰
英特尔公司
弗兰克-伯恩特森
北欧半导体公司(Nordic Semiconductor ASA


普通音频配置文件

姚望
巴罗特科技有限公司
雪莉-史密斯
博通公司
Grzegorz Kolodziejczyk
Codecoup sp. z o.o.
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp. z o.o.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp. z o.o.
Hardikkumar Chauhan
英飞凌科技股份公司
Nidhi S Venkatesh
铭泰有限公司
Badrinarayanan K
思想树有限公司
阿尼尔-武图库鲁
思想树有限公司
Harish Kumar S
高通技术公司
   


听力障碍配置文件 和服务

姚望
巴罗特科技有限公司
Grzegorz Kolodziejczyk
Codecoup sp. z o.o.
Mariusz Skamra
Codecoup sp. z o.o.
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp. z o.o.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp. z o.o.
托基尔德-佩德森(Thorkild Pedersen
GN Hearing A/S
Oktay Baris
GN Hearing A/S
Naveen M N        


公共广播配置文件

姚望
巴罗特科技有限公司
雪莉-史密斯
博通公司
Laurent Trarieux
CEVA-Riveriawaves
Grzegorz Kolodziejczyk
Codecoup sp. z o.o.
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp. z o.o.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp. z o.o.
托基尔德-佩德森(Thorkild Pedersen
GN Hearing A/S
         


电话和媒体音频配置文件

姚望
巴罗特科技有限公司
雪莉-史密斯
博通公司
Laurent Trarieux
CEVA-Riveriawaves
Grzegorz Kolodziejczyk
Codecoup sp. z o.o.
Jakub Tyszkowski
Codecoup sp. z o.o.
Łukasz Rymanowski
Codecoup sp. z o.o.
Efstratios Chatzikyriakos
高通技术公司
Parameshwar Kengond
高通技术公司
普拉桑特-阿格拉瓦尔
高通技术公司
Sushil Deka
高通技术公司
   


Mesh 设备固件更新
Mesh 配置文件 增强功能 ( CBP, ENH, EPA, PRB, SBR)

米哈尔-纳拉约夫斯基
Codecoup sp. z o.o.
埃斯普利斯科夫系统(上海)有限公司。 Mike Weng
英飞凌科技公司
Badrinarayanan K
思想树有限公司
彼得-科扎尔
硅谷实验室
Piotr Winiarczyk
Silvair, Inc.
泰林克半导体(上海)有限公司 奇拉格-卡尔瓦
高通技术公司
Jagdeep Kumar Hans
高通技术公司
     

过去的获奖者

Recipient Name Member Company Category Group
Sophia Feil Expleo Germany GmbH Outstanding New Technical Contributor Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Qing An Alibaba Group Outstanding New Technical Contributor Mesh Working Group
Andrew Estrada Sony Corporation Outstanding Technical Contributor Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Chris Church Qualcomm Outstanding Technical Contributor Generic Audio Working Group
Angel Polo Broadcom Incorporated Outstanding Technical Contributor Core Specification Working Group
Piotr Winiarczyk Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor Mesh Working Group
Szymon Slupik Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor Mesh Working Group
Alicia Courtney Broadcom Bluetooth SIG appreciation – Working Group Contributor BTI & BQRB Working Group

Recipient Name Member Company Category Group
Pouria Zand Cypress Semiconductor Corporation Outstanding New Technical Contributor Core Specification Working Group
Piergiuseppe Di Marco Silvair, Inc. Outstanding New Technical Contributor Mesh Working Group
Andrew Estrada Sony Corporation Outstanding Technical Contributor of the Year Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Jori Rintahaka Silicon Laboratories Outstanding Technical Contributor of the Year Mesh Working Group
Tomas Motos Texas Instruments Incorporated Outstanding Technical Contributor of the Year Core Specification Working Group
Chris Church Qualcomm Outstanding Technical Contributor of the Year Generic Audio Working Group
Piotr Winiarczyk Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor of the Year Mesh Working Group
Asbjørn Saebø Nordic Semiconductor ASA Bluetooth SIG appreciation – Working Group Contributor Generic Audio Working Group

Recipient Name Member Company Category Group
Mayank Batra  Qualcomm Technologies, Inc. Working Group/Committee Chair of the Year Core Specification Working Group
Szymon Slupik  Silvair, Inc. Working Group/Committee Chair of the Year Mesh Working Group
Mesh Working Group n/a Working Group of the Year Mesh Working Group
Danilo Blasi STMicroelectronics Outstanding Technical Contributor of the Year Mesh Working Group
Kanji Kerai Sivantos GmbH Outstanding Technical Contributor of the Year Core Specification Working Group
Ravi Bamidi Silvair, Inc. Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Mesh Working Group
Robert Hughes Intel Corporation Chairman’s Award n/a

Recipient Name Member Company Category Group
Mayank Batra  Qualcomm Working Group/Committee Chair of the Year  Core Specification Working Group
Mesh Working Group n/a Working Group of the Year Award  Mesh Working Group
Piotr Winiarczyk  Silvair, Inc. Outstanding Technical Contributor of the Year Award  Mesh Working Group
Himanshu Bhalla  Intel Corporation Outstanding New Contributor to Bluetooth SIG Groups Generic Audio Working Group 
Felix Bootz F. Hoffmann-La Roche AG Key Contributor to Reconnection Configuration Profile and Service Medical Devices Working Group
Harald Prinzhorn  F. Hoffmann-La Roche AG Key Contributor to Insulin Delivery Profile and Service Medical Devices Working Group

Recipient Name Member Company Category Group
Brian Redding Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7 Core Specification Working Group
Clive Feather Samsung Electronics Co., Ltd. For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7, For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification Addendum 6 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Errata Service Release 10  Core Specification Working Group
Gerard Harbers Xicato Inc. Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Device Properties 1.0  Mesh Working Group
Guillaume Schatz EM MICROELECTRONIC MARIN SA For Outstanding Contributions to the Adoption of Fitness Machine Profile and Service Sports & Fitness Working Group
Joel Linsky Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification Addendum 6 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7 Core Specification Working Group
Leif-Alexandre Aschehoug Nordic Semiconductor ASA For Outstanding Contributions to the Adoption of Fitness Machine Profile and Service and For Outstanding Contributions to the Adoption of GATT Specification Supplement Sports & Fitness Working Group
Michael Ungstrup Widex A/S Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Hearing Aid Working Group
Olivia Bellamou-Huet Assystem For Outstanding Contributions to the Adoption of Message Access Profile 1.4  Audio, Telephony, and Automotive Working Group
Piotr Winiarczyk  Silvair, Inc. For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Profile Specification 1.0 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Model Specification 1.0 Mesh Working Group and Architectural Review Board
Robert Hughes Intel Corporation For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Profile Specification 1.0 Mesh Working Group
Robin Heydon Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Profile Specification 1.0 and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Device Properties 1.0  Mesh Working Group and Architectural Review Board
Szymon Slupik  Silvair, Inc. Working Group/Committee Chair of the Year, Working Group of the Year Award, Outstanding Technical Contributor of the Year Award and For Outstanding Contributions to the Adoption of Mesh Model Specification 1.0 Mesh Working Group
Tomas Motos Texas Instruments Incorporated For Outstanding Contributions to the Adoption of Bluetooth Core Specification 5 & Core Specification Supplement 7  Core Specification Working Group
Recipient Name Member Company Category Group
Mesh Working Group (Szymon and Bob) Working Group of the Year Mesh Working Group
Robert Hughes Intel Corporation Working Group/Committee Chair of the Year Mesh Working Group
Brian Redding Qualcomm Outstanding Technical Contributor of the Year   Core Specification Working Group
Szymon Slupik  Seed Labs Inc. Outstanding Technical Contributor of the Year  Mesh Working Group
Olivia Bellamou-Huet Berner & Mattner Systemtechnik GmbH Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Audio, Telephony and Automotive & Sports and Fitness Working Groups
Sam Geeraerts NXP Semiconductors Outstanding New Contributor in Bluetooth SIG Groups Core Specification Working Group
Joel Linsky Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of Core Specification Addendum 5 Core Specification Working Group
Robert Hughes   Intel Corporation For Outstanding Contributions to the Adoption of Transport Discovery Service  Discovery of Things Working Group
Jingu Choi  LG Electronics Inc. For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Transport Discovery Service  Discovery of Things Working Group
Chris Church Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Transport Discovery Service  Discovery of Things Working Group
Casper Bonde  Samsung Electronics Co., Ltd. For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Message Access Profile 1.3 Audio, Telephony and Automotive Working Group
Dominik Sollfrank  Berner & Mattner Systemtechnik GmbH For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Message Access Profile 1.3 Audio, Telephony and Automotive Working Group
Guillaume Schatz Polar Electro Oy For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Cycling Power Profile & Service 1.1 Sports and Fitness Working Group
Laurence Richardson Qualcomm For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group
Guillaume Schatz Polar Electro Oy For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group
Robert Hughes Intel Corporation For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group
Leif-Alexandre Aschehoug Nordic Semiconductor ASA For Outstanding Contributions to the Adoption of ​Object Transfer Profile & Service Sports and Fitness Working Group

获得帮助