GATT サービスとは、デバイスの一部の動作をカプセル化した特性と他のサービスとの関係の集合体です。

このページに掲載されているサービス番号の値はすべて標準値です。このページに記載されているその他の資料はすべて参考資料です。権威あるコンプライアンス情報は、適用されるBluetooth®仕様書に記載されています。

Name Uniform Type Identifier Assigned Number Specification
Generic Access org.bluetooth.service.generic_access 0x1800 GSS
Alert Notification Service org.bluetooth.service.alert_notification 0x1811 GSS
Automation IO org.bluetooth.service.automation_io 0x1815 GSS
Battery Service org.bluetooth.service.battery_service 0x180F GSS
Binary Sensor GATT Service UUID 0x183B BSS
Blood Pressure org.bluetooth.service.blood_pressure 0x1810 GSS
Body Composition org.bluetooth.service.body_composition 0x181B GSS
Bond Management Service org.bluetooth.service.bond_management 0x181E GSS
Continuous Glucose Monitoring org.bluetooth.service.continuous_glucose_monitoring 0x181F GSS
Current Time Service org.bluetooth.service.current_time 0x1805 GSS
Cycling Power org.bluetooth.service.cycling_power 0x1818 GSS
Cycling Speed and Cadence org.bluetooth.service.cycling_speed_and_cadence 0x1816 GSS
Device Information org.bluetooth.service.device_information 0x180A GSS
Emergency Configuration GATT Service UUID 0x183C EMCS
Environmental Sensing org.bluetooth.service.environmental_sensing 0x181A GSS
Fitness Machine org.bluetooth.service.fitness_machine 0x1826 GSS
Generic Attribute org.bluetooth.service.generic_attribute 0x1801 GSS
Glucose org.bluetooth.service.glucose 0x1808 GSS
Health Thermometer org.bluetooth.service.health_thermometer 0x1809 GSS
Heart Rate org.bluetooth.service.heart_rate 0x180D GSS
HTTP Proxy org.bluetooth.service.http_proxy 0x1823 GSS
Human Interface Device org.bluetooth.service.human_interface_device 0x1812 GSS
Immediate Alert org.bluetooth.service.immediate_alert 0x1802 GSS
Indoor Positioning org.bluetooth.service.indoor_positioning 0x1821 GSS
Insulin Delivery org.bluetooth.service.insulin_delivery 0x183A GSS
Internet Protocol Support Service org.bluetooth.service.internet_protocol_support 0x1820 GSS
Link Loss org.bluetooth.service.link_loss 0x1803 GSS
Location and Navigation org.bluetooth.service.location_and_navigation 0x1819 GSS
Mesh Provisioning Service org.bluetooth.service.mesh_provisioning 0x1827 GSS
Mesh Proxy Service org.bluetooth.service.mesh_proxy 0x1828 GSS
Next DST Change Service org.bluetooth.service.next_dst_change 0x1807 GSS
Object Transfer Service org.bluetooth.service.object_transfer 0x1825 GSS
Phone Alert Status Service org.bluetooth.service.phone_alert_status 0x180E GSS
Pulse Oximeter Service org.bluetooth.service.pulse_oximeter 0x1822 GSS
Reconnection Configuration org.bluetooth.service.reconnection_configuration 0x1829 GSS
Reference Time Update Service org.bluetooth.service.reference_time_update 0x1806 GSS
Running Speed and Cadence org.bluetooth.service.running_speed_and_cadence 0x1814 GSS
Scan Parameters org.bluetooth.service.scan_parameters 0x1813 GSS
Transport Discovery org.bluetooth.service.transport_discovery 0x1824 GSS
Tx Power org.bluetooth.service.tx_power 0x1804 GSS
User Data org.bluetooth.service.user_data 0x181C GSS
Weight Scale org.bluetooth.service.weight_scale 0x181D GSS

関連リソース

POMトレーサーは、Laird Connectivityのコンタクトトレーシングソリューションで職場の安全性を確保します。

POMトレーサーは、企業や企業の経営者が簡単に導入できるように、簡単に導入できる製品を探していました。

"Back to Work"ソリューション - 解説

この報告書では、このような技術を可能にするために利用可能な技術の詳細な技術分析を共有しています...

開発者のBluetooth Mesh ための入門書

Bluetooth mesh ネットワークは数万台のデバイスの安全なネットワークを可能にしますそれは...

Bluetooth 低エネルギー - IoTのための接続性に革命を起こす

IoT市場が指数関数的に成長し続ける中で、接続性の要件も進化してきており、これは...

Bluetooth 長距離無線IoT実現のための技術

産業、商業、医療業界向けのワイヤレスアプリケーションでのBluetooth 技術の使用は、...

IoTアプリケーションのためのワイヤレス接続オプション - 状態監視

この記事では、我々は異なるワイヤレス間の比較で私たちのシリーズを続けています...

Bluetooth Mesh オスラム社のスマートライティングシステムのワイヤレス化時代が到来

完全に分散化されたアーキテクチャを提供する唯一の無線規格であり、完全に...

照明器具を備えたBluetooth Mesh 150,000平方フィートの施設

お客様は、アメリカで最も人気のあるボトルウォータープロバイダーの一つで、...

Bluetooth 新興市場は2024年まで継続的な成長を予測

20年以上にわたり、Bluetooth® テクノロジーは、新しい市場の創造、イノベーションの形成、そして...

ネットワークを制御Bluetooth Mesh するスマートフォンアプリの開発方法

Bluetooth mesh は2017年にリリースされた新Bluetooth 技術ですそれは、それを可能にする...

BluetoothMesh マスタークラス

このウェビナーでは、Bluetooth®mesh 照明制御に関連する幅広い側面をカバーしています...

スマートロックは比類のないセキュリティを提供します。

より多くのデバイスがインターネットに接続したスマートデバイスになるにつれ、その緊急性は...

金融機関がスマートビル化すべき5つの理由

金融機関、工場、倉庫、職場など、あらゆる種類の場所で、まだロックダウンが続いていたり、...

産業オートメーションのためのワイヤレスHMI(Human-Machine Interface)の利点

接続性が強化され、より没入感の高い製品を提供する今日のコンシューマー製品と比較しても...

Bluetooth 病院設定での展開

このホワイトペーパーでは、Bluetooth テクノロジーに焦点を当てています。この焦点を当てる理由は...

伝統的なBluetooth 市場の5年間の予測を更新

最近発表された「2020 Bluetooth Market Update」によると、Bluetooth®デバイスの年間総出荷台数は...

Raspberry PiボードにBlueZをBluetooth Mesh プロビジョナーとしてデプロイする方法

このステップバイステップの学習ガイドでは、以下のことを学ぶことができます。カーネルを再構築する方法...

Bluetooth LE セキュリティスタディガイド

基本的なセキュリティの概念、Bluetooth Low Energyのセキュリティ機能について学び、デバイスコードでそれらの機能を使用した実践的な経験を積むことができます。

Bluetooth ロケーションサービス

ビルの効率性を向上させ、より良いビジターエクスペリエンスを実現するための8つのユースケース、最新のトレンドと予測をサポートする新しいデータの発見、ロケーションサービスソリューションの急速な導入を促進している要因の発見をご覧ください。

ウェアラブルプロビジョナーBluetooth Mesh の作り方

Bluetooth mesh ネットワーク内のノードを監視・制御できるスマートウォッチなどのプラットフォーム向けのアプリケーションの作成方法を学ぶことができます。

プラットフォームとしての照明

接続された照明システムがどのようにプラットフォームとして使用されているかを見て、スマートビルへの投資のROIを向上させるために、ウェイファインディング、アセットトラッキング、スペース活用などの高度なビルサービスを可能にします。

青色でスマートな建物を構築する

信頼性を高め、コストを削減し、スマートビルのROIを向上させる方法Bluetooth をご覧ください。